воскресенье, 9 февраля 2014 г.

МК по фоторамке со стеклом.

Привет! Я смотрю, количество рамочек в закладках уже достигло 10 шт, т.е. это определенный опыт и система создания, а опытом у нас в скрап-мире принято делиться))) Я в выходные делала рамочку и решила отщелкать этапы создания. Девочки (и персонально Настя) если кому-то из вас это все окажется полезным и вдохновит на какие-то свершения, я буду очень рада)
Итак, картинка для для вдохновения, - в итоге у нас должно получится примерно следующее:

Сразу скажу, покажу и расскажу как делаю рамки я, и какой размер удобен мне. Обычно это рамка под фото 10х15, но вы можете опытным путем получить размер, с которым будет удобно работать вам). Итак, берем чипборд 2 листа А4 2 мм и оргстекло 2 мм 12х17 см.
Далее вырезаем подложку и саму рамку (размеры на фото):
Окошко намеренно делаю чуть меньше, чем само фото, чтобы оно полностью его заполняло, и чтобы исключить всякие погрешности. Все обрезки от чипборда (вот эти полоски справа) не выбрасываем, они нам пригодятся!
Далее прокрашиваем торцы рамки акриловыми красками в задуманной цветовой гамме ( мне заказали желтую рамочку, значит тому и быть)
Вот что получилось в итоге, такая полноценная уже заготовочка)
Далее уже включается творчество, прикидываем материалы, которые будем использовать в работе, набрасываем примерную композицию

Работаем с подложкой -я наклеиваю скрап-бумагу, использую акварельные разводы, акриловые  кляксы, штампы, текстурную пасту.
По тому же принципу оформляем "окошко" под фотографию. Вот в итоге что получилось у меня:
Теперь дорабатываем заднюю подложку, сначала делаем петельки, за которые рамка будет вешаться на стену с помощью кроподайла, люверсов и вощеного шнура:
И дорабатываем подложку сзади, приводим в приглядный вид, заклеивая все наши технические моменты:
Теперь работаем с окошком для фото. Сначала наклеиваем стекло (я нарочно вырезаю размер 12х17, чтобы был 1 см по периметру для приклеивания к основе. Далее берем наши обрезки-полоски 2 мм от чипборда, нарезаем полосками по 1,5-2 см по ширине и обклеиваем оргстекло с 3-х сторон (1 сторону оставляем, там будет подсовываться фотография.
Получилось что чипборд и стекло у нас на одном уровне. Теперь на весь этот "бутерброд" клеим еще полоски из чипборда 1 мм (или 2 мм) но берем их пошире, чтобы закрывало и стекло и нижние полоски из чипборда (не знаю понятно ли объяснила, но всей этой конструкцией мы делаем промежуток между основой и стеклом, куда потом будет подсовываться фото.) На 4-ю сторону, где будет подсовываться фото, для эстетики клеим полоску скрап-бумаги, т.к. эта часть у нас будет вылезать и её будет видно сзади. Вот как должно в итоге получится:

 Далее приклеиваем декор к окошку под фото:
И окошко наклеиваем на подложку, получаем готовую рамку. Дополнительно к рамке я всегда делаю еще тонкую подложку из скрап-бумаги, где-то 15х15 см, на неё будем крепить фото и просовывать его в рамку. Вот на фото видно эту технологию:
Вот как вся конструкция выглядит сзади:

Ну и любуемся нашей рамкой и детальками)


Ну вот как то так. Если какие-то вопросы или как то непонятно сфотографировала и объяснила - не стесняемся и спрашиваем) надеюсь, что МК будет кому-то полезен и вдохновителен)))


7 комментариев:

  1. Красота нереальная! Очень круто! Спасибо, что поделились! :-))

    ОтветитьУдалить
  2. Рассмотрела все несколько раз - сначала просто красоту, потом только процесс изготовления. Про уровни и обрезки понятно. Про подложку для крепления фото я бы не додумалась - а без нее наверно и не засунуть толком фотографию.
    На что ты клеишь рамку к основе?

    пс. очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Про подложку. У меня еще есть дырокол, который вырезает большой тэг. Я раньше вырезала тэг и рассказывала что эту штучку надо сзади приклеить к фотке чтобы можно её было засунуть и вытащить))) Но потом мне подумалось что с подложкой все проще и яснее. И да, без каких-либо приспособ я думаю фотку не засунешь. Ну или не вытащишь потом. Про клей. Я клею или на момент кристалл или на клей "контакт прозрачный универсальный" вот такой http://contact.ru/all_series.php Вот этот Контакт в моем личном рейтинге занимает первое место, т.к. однажды мне пришлось отдирать рамку от основы чтобы исправить косяк один, так вот, расслоился чипборд, а стык где я склеила не разорвался) вот так)

      Удалить
    2. Я про такой клей не знала, спасибо.

      Удалить
  3. Красота) в закладки, как-нибудь попробую сделать)

    ОтветитьУдалить
  4. Красиво! Спасибо за МК! Попробую сделать.

    ОтветитьУдалить